Боярышник колючий

Цветки содержат эфирные масла, органические кислоты, ненасыщенные жирные кислоты (урсоловую, кофейную, олеиновую, хлорогенную), ретинол, витамин С, соли магния, алюминия, калия, кальция, натрия, хлора, серы. Плоды содержат ацетилхолин, органические кислоты, жирные кислоты (пальмитиновую, арахидоновую, миристиновую, стеариновую), ненасыщенные кислоты (масляную, линолевую). витамин С.

Применяют при сердечных заболеваниях, бессоннице, головокружении, одышке, при сахарном диабете. Усиливает кровообращение в венечных сосудах сердца, улучшает энергетическое обеспечение сердечной мышцы, уменьшает число сердечных сокращений, оказывает противоспазматическое действие на гладкую мускулатуру тонкого кишечника, улучшает гемодинамику почек, понижает уровень холестерина в крови.

Хорошо сочетается с валерианой и сушеницей.

В питании употребляют как в свежем, так и в высушенном виде. В последнем случае перемалывают на муку, которую смешивают со злаковой мукой и пекут лепешки. Плоды варят в молоке и готовят желе и кисели, поджаренные плоды используют для кофе, а листья для чая.